Четверг, 28.03.2024, 18:25
магазин ДАШЕНЬКА

 

Меню сайта
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Наш опрос
Любимые игрушки Вашего ребенка?
Всего ответов: 175
Корзина


 


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » У детей свой взгляд на мир
    09:39
    У детей свой взгляд на мир
    Что касается изображения, которое видит младенец, да, по законам оптики на сетчатке оно перевернуто, но это не значит, что ребенок видит мир вверх ногами - он просто пока не воспринимает изображения, у него еще не развит зрительный анализатор. 

    Первое, что видит новорожденный малыш - это свет и тень. Собственно говоря, новорожденному и не нужно видеть: он еще не умеет сидеть, не владеет координацией движений, у него нет нужды выбирать пищу.

    Способность ребенка различать предметы по их внешнему виду проявляется в девятимесячном возрасте.

    Что интересно, дети в возрасте до 13 лет воспринимают изображения предметов окружающего мира иначе, чем взрослые. К такому выводу пришли ученые по итогам экспериментов с добровольцами. Исследователи показывали детям в возрасте от 4 до 10 лет изображения рельефных или сильно затененных фигур, в частности, изображения человеческих следов на песке. Каждому из детей предлагалось оценить, выпуклым или вогнутым является изображенный предмет.

    Мозг взрослого человека может справиться с этой задачей, а вот у детей дело обстоит иначе. Правильный с точки зрения взрослого человека ответ предполагает, что объект освещен сверху. Дети же не считают, что объект освещен сверху. Они еще доконца не понимают про выпуклость и вогнутость изображенных предметов.

    В ходе экспериментов выяснилось, что количество правильных ответов увеличивается с увеличением возраста испытуемого. Тем не менее, даже в 10 лет восприятие ребенка несовершенно. По мнению ученых окончательно ребенок начинает видеть окружающий мир так же, как взрослые, только в 13 лет. 

    Источник: http://tvoymalysh.com.ua/


    Просмотров: 737 | Добавил: helem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]