Четверг, 28.03.2024, 10:45
магазин ДАШЕНЬКА

 

Меню сайта
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Наш опрос
Любимые игрушки Вашего ребенка?
Всего ответов: 175
Корзина


 


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2012 » Январь » 19 » Можно ли беременным купаться на Крещение?
    12:22
    Можно ли беременным купаться на Крещение?

    19 января христиане празднуют Крещение — один из самых важных праздников. Иисус Христос в этот день крестился в реке Иордан. Многие люди также отправляются в этот день на речку, чтобы искупаться в проруби и ощутить Божью благодать. А вот можно ли купаться в проруби будущим мамам? Ответ на этот и другие вопросы о Крещении мы дадим дальше в статье.

    В день накануне праздника, в Крещенский сочельник, для христиан устанавливается строгий пост. Только с первой звездой семья садится за стол с узваром, постной кутей, гречневыми блинами, варениками с капустой. Вечер перед Крещением из-за голодных кушаний еще называют «Голодной кутей».

    Далее — после постного ужина христиане кладут свои ложки в одну миску, а сверху кладут хлеб. Этот обряд проводится для того, чтобы в новом году был хороший урожай хлеба.
    Крещенские купания

    Согласно традициям, Крестный ход на праздник Крещения заканчивался купанием в проруби. Перед этим в прорубь окунают крест. Раньше купание на Крещение было для всех христиан очень привычным занятием. Сегодня же люди не особо подготовлены к нему.

    Считается, что купание на Крещении в проруби не грозит болезнями, однако у многих по этому поводу возникают сомнения. Врачи также не особо верят в чудодейственную силу холодной воды для неподготовленного организма, даже на праздник.

    Медики не советуют купаться в проруби при: различных заболеваниях мочеполовой системы, болезнях почек, заболеваниях щитовидной железы, проблемах с сердцем.

    Запрещено купание и при беременности. Другими словами, вся ответственность за это мероприятие ложится именно на плечи будущей мамы. Врачи же – категорически не советуют это делать беременным.

    Ведь, стоит понимать, что купание в проруби – это последний этап закаливания. К этому моменту следует готовить свой организм около двух лет. Кроме того, нахождение в проруби, по словам медиков, не должно превышать 3 секунд.

    Если ты все-таки решилась искупаться, будучи в «интересном» положении – проведи перед купанием зарядку, а после – быстро встань на коврик, тщательно разотрись полотенцем и очень быстро оденься.

    И не вздумай перед прорубью идти в баню! Ведь чередование горячего и холодного воздуха и воды — это очень тяжелое испытание для сосудов.
    Народное поверье

    Согласно нему, 18 января, в ночь перед Крещением, в реку окунается Иисус. Если человек придет на речку ровно в полночь, то он сможет увидеть колыхание воды. Так гласит народное поверье.

    Итак, как ты поняла, Крещение – это очень значимый христианский праздник. Не забудь освятить воду на Крещение на год вперед, окропи ею свое жилье и выпей немного священной воды натощак.

    И, конечно же, соберись всей семьей за одним столом и ощути силу праздничного духа единства.

    Источник: http://mama.ua/

    Просмотров: 3874 | Добавил: helem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]