Суббота, 20.04.2024, 08:43
магазин ДАШЕНЬКА

 

Меню сайта
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Block title
Block content
Наш опрос
Любимые игрушки Вашего ребенка?
Всего ответов: 175
Корзина


 


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Если кроха проглотил что-то несъедобное
    09:51
    Если кроха проглотил что-то несъедобное
    По статистике ежегодно миллионы инородных тел попадают в желудочно-кишечный тракт детей. Это происходит в результате неосторожного обращения с мелкими предметами и по недосмотру родителей. 
    Что же делать в такой ситуации?

    Если вы увидели, что малыш что-то проглотил – вызывайте сразу «скорую»! А пока едет карета «скорой», не надо предпринимать никаких попыток вытащить, вытряхнуть или протолкнуть инородное тело дальше в желудок, например, давая малышу хлеб.

    Помните, что своими действиями вы можете только навредить крохе! Нельзя кормить и поить ребенка, пока не приедет «скорая». Можно смочить водой губы, если они пересохли.

    Самое главное – не паниковать, а наоборот, взять себя в руки и стараться успокоить малыша. Ему сейчас особенно страшно, и возможно, больно.

    Если малыш начал кашлять, чихать, дышать ртом, синеть - срочно положите ребенка лицом вниз, что бы голова была ниже туловища. И обязательно придерживайте подбородок. После этого сделайте несколько резких хлопков между лопатками ребенка. Если не помогло, то переверните ребенка. Но помните: голова должна находиться ниже уровня тела.

    Упритесь кончиками пальцев в центр грудины на ширину пальца ниже уровня сосков и сделайте 5 резких толчков в течение 5 секунд на уровень около 2 см, как при массаже сердца.

    Осмотрите рот, вдруг вы увидите препятствие и сможете его устранить. До приезда «скорой», продолжайте эту же последовательность действий.
    В больнице

    Если врач «скорой» не смог помочь малышу избавиться от инородного тела, то вам придется с крохой проехать в больницу. В приемном отделении ребенка снова осматривают врачи (педиатр и хирург). При необходимости проводят рентгенологическое, эндоскопическое или ультразвуковое исследование.

    Рентгеновский снимок покажет только металлические инородные тела, камни и некоторые виды стекла. А вот пластмассовые и деревянные предметы не видны не рентгене из-за текстуры материала.

    На основании осмотра, врач ставит диагноз и определяет расположение инородного тела. Малыша оставляют в стационаре и, в большинстве случаев, наблюдают до того момента, пока предмет не выйдет самостоятельно.

    Если необходимо срочное удаление инородного тела или затруднено его продвижение по желудочно-кишечному тракту, то в этом случае применяют эндоскопический метод лечения. Иногда врачи выбирают метод хирургического вмешательства - его выбирает хирург в зависимости от того, где находится инородное тело, каковы его форма и размеры.

    Родителям!
    1. Не оставляйте кроху одного без присмотра.
    2. Уберите в недоступное место мелкие опасные предметы.
    3. Предельно внимательно стоит подходить и к выбору игрушек: они должны соответствовать возрасту малыша и не иметь мелких и легко отламывающихся деталей.

    Источник: http://tvoymalysh.com.ua/ 


    Просмотров: 790 | Добавил: helem | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]